Inicio
 

 

Nosotros
 

 

Noticias
 

 Ediciones Anteriores
 

  Secciones

  Documentos

  Del Santo Padre
  De la Santa Sede
  Del Episcopado
  De los obispos
Búsqueda avanzada

   

AICA es miembro de la:

AICA Iglesia en la Argentina - Biografía de Obispos - Monseñor Rubén Héctor Di Monte - Arzobispo de Mercedes-Luján - Mons. Di Monte
  Breve biografía de obispos
 

Mons. Di MonteDI MONTE, Rubén Héctor
Arzobispo emérito de
Mercedes-Luján

Nació en Luján, provincia de Buenos Aires, el 12 de abril de 1932; ordenado sacerdote el 5 de diciembre de 1954; elegido obispo titular de Giomnio y auxiliar de Avellaneda el 13 de junio de 1980, por Juan Pablo II; ordenado obispo en la basílica de Luján, el 16 de agosto de 1980 por Mons. Antonio Quarracino, obispo de Avellaneda (co-consagrantes Mons. Luis Juan Tomé, obispo de Mercedes y por Mons. Luis Eduardo Henríquez Jiménez, arzobispo de Valencia, Venezuela); trasladado como obispo diocesano de Avellaneda el 24 de marzo de 1986; tomó posesión de esta sede el 1 de mayo de 1986; promovido a arzobispo de Mercedes-Luján el 7 de marzo de 2000; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como segundo arzobispo el 26 de abril de 2000. Renunció por edad el 27 de diciembre de 2007. Lema episcopal: “Con María su madre”.


Dirección:
Mansilla 713, casilla de correo 9, 1748 GENERAL RODRÍGUEZ, Buenos Aires, tel/fax: (0237) 4843373, correo electrónico: monsrubendimonte@gmail.com

<< Volver

 
 
 
Dirección: Bolívar 218, 3° Piso, C1066AAF Buenos Aires, Teléfono: (54-11) 4343-4397 lin. rot. / E-mail: info@aica.org

© Copyright 2010 / aica.org  ha sido desarrollado por VE Multimedios™.
Todos los derechos reservados.